【ブクマ必須】2018年ワールドカップロシア大会 全試合スケジュール(タイ時間)

待ちに待った2018年6月14日からワールドカップロシア大会が開催されます。 タイでもできるだけ多くの試合を見たい!ってことで前ブラジル大会同様にタイ時間の試合スケジュールを作ってみました。

名前と背番号入れて500B! サッカー日本代表のユニホームを買いに行こう!

2018.06.12

ワンポイント
スマホで見ていただいている方は横に傾けた方が改行が少なく見やすいです。

 

その前にサッカーW杯ロシア大会日本代表メンバーのおさらい。

(カッコ内は大会開幕日=6月14日時点の年齢、所属、W杯出場回数)

【GK】
1  川島永嗣 (35歳、メッス、3回目)
12 東口順昭 (32歳、ガ大阪、初)
23 中村航輔 (23歳、柏、初)

【DF】
5  長友佑都 (31歳、ガラタサライ、3回目)
20 槙野智章 (31歳、浦和、初)
22 吉田麻也 (29歳、サウサンプトン、2回目)
19 酒井宏樹 (28歳、マルセイユ、2回目)
21 酒井高徳 (27歳、ハンブルガーSV、2回目)
3  昌子源  (25歳、鹿島、初)
6  遠藤航  (25歳、浦和、初)
2  植田直通 (23歳、鹿島、初)

【MF】
17 長谷部誠 (34歳、アイントラハト・フランクフルト、3回目)
4  本田圭佑 (32歳、パチューカ、3回目)
14 乾貴士  (30歳、エイバル、初)
10 香川真司 (29歳、ドルトムント、2回目)
16 山口蛍  (27歳、セ大阪、2回目)
8  原口元気 (27歳、デュッセルドルフ、初)
11 宇佐美貴史(26歳、デュッセルドルフ、初)
7  柴崎岳  (26歳、ヘタフェ、初)
18 大島僚太 (25歳、川崎、初)

【FW】
9  岡崎慎司(32歳、レスター、3回目)
15 大迫勇也(28歳、ブレーメン、2回目)
13 武藤嘉紀(25歳、マインツ、初)

 

タイ時間での放送スケジュール

試合は下記のチャンネルで視聴できます。
チャンネル3HD、チャンネル5HD、チャンネル7HD、チャンネル9 MCOT HD、チャンネル11HD、Thai PBS HD、true Sport HD(全試合放送)

treu4U(24) / Amarin(34) / Channel5

・グループ表はこちらをクリック

6/14(木)
22:00 G-A   ロシア 5-0 サウジアラビア ハイライト動画

6/15(金)
19:00 G-A   エジプト 0-1 ウルグアイ ハイライト動画
22:00 G-B   モロッコ 0-1 イラン ハイライト動画
25:00 G-B   ポルトガル 3-3 スペイン ハイライト動画

6/16(土)
17:00 G-C   フランス 2-1 オーストラリア ハイライト動画
20:00 G-D   アルゼンチン 1-1 アイスランド ハイライト動画
23:00 G-C   ペルー 0-1 デンマーク ハイライト動画
26:00 G-D   クロアチア 2-0 ナイジェリア ハイライト動画

6/17(日)
19:00 G-E   コスタリカ 0-1 セルビア ハイライト動画
22:00 G-F   ドイツ 0-1 メキシコ ハイライト動画
25:00 G-E   ブラジル 1-1 スイス ハイライト動画

6/18(月)
19:00 G-F   スウェーデン 1-0 韓国 ハイライト動画
22:00 G-G   ベルギー 3-0 パナマ ハイライト動画
25:00 G-G   チュニジア 1-2 イングランド ハイライト動画

6/19(火)
19:00 G-H   コロンビア 1-2 日本 ハイライト動画
22:00 G-H   ポーランド 1-2 セネガル ハイライト動画
25:00 G-A   ロシア 3-1 エジプト ハイライト動画

6/20(水)
19:00 G-B   ポルトガル 1-0 モロッコ ハイライト動画
22:00 G-A   ウルグアイ 1-0 サウジアラビア ハイライト動画
25:00 G-B   イラン 0-1 スペイン ハイライト動画

6/21(木)
19:00 G-C   デンマーク 2-1 オーストラリア ハイライト動画
22:00 G-C   フランス 1-0 ペルー ハイライト動画
25:00 G-D   アルゼンチン 0-3 クロアチア ハイライト動画

6/22(金)
19:00 G-E   ブラジル 2-0 コスタリカ ハイライト動画
22:00 G-D   ナイジェリア 2-0 アイスランド ハイライト動画
25:00 G-E   セルビア 1-2 スイス ハイライト動画

6/23(土)
19:00 G-G   ベルギー 5-2 チュニジア ハイライト動画
22:00 G-F   韓国 1-2 メキシコ ハイライト動画
25:00 G-F   ドイツ 2-1 スウェーデン ハイライト動画

6/24(日)
19:00 G-G   イングランド 6-1 パナマ ハイライト動画
22:00 G-G   日本 2-2 セネガル ハイライト動画
25:00 G-G   ポーランド 0-3 コロンビア ハイライト動画

6/25(月)
21:00 G-A   ウルグアイ - ロシア treu4U(24)
21:00 G-A   サウジアラビア - エジプト Amarin(34)
25:00 G-B   スペイン - モロッコ Amarin(34)
25:00 G-B   イラン - ポルトガル treu4U(24)

6/26(火)
21:00 G-C   オーストラリア - ペルー Amarin(34)
21:00 G-C   デンマーク - フランス Channel5
25:00 G-D   ナイジェリア - アルゼンチン Channel5
25:00 G-D   アイスランド - クロアチア treu4U(24)

6/27(水)
21:00 G-F   韓国 - ドイツ treu4U(24)
21:00 G-F   メキシコ - スウェーデン Channel5
25:00 G-E   セルビア - ブラジル Amarin(34)
25:00 G-E   スイス - コスタリカ treu4U(24)

6/28(木)
21:00 G-H   日本 - ポーランド Amarin(34)
21:00 G-H   セネガル - コロンビア Channel5
25:00 G-G   パナマ - チュニジア Amarin(34)
25:00 G-G   イングランド - ベルギー Channel5

 

■決勝トーナメント

6/30(土)
21:00 R-16    C組1位 - D組2位 treu4U(24)
25:00 R-16    A組1位 - B組2位 Amarin(34)

7/1(日)
21:00 R-16    B組1位 - A組2位 Channel5
25:00 R-16    D組1位 - C組2位 treu4U(24)

7/2(月)
21:00 R-16    E組1位 - F組2位 Amarin(34)
25:00 R-16    G組1位 - H組2位 Channel5

7/3(火)
21:00 R-16    F組1位 - E組2位 treu4U(24)
25:00 R-16    H組1位 - G組2位 Amarin(34)

7/6(金)
21:00 準々決勝    未定 - 未定 Channel5
25:00 準々決勝    未定 - 未定 treu4U(24)

7/7(土)
21:00 準々決勝    未定 - 未定 Amarin(34)
25:00 準々決勝    未定 - 未定 Channel5

7/10(火)
25:00 準決勝   未定 - 未定 treu4U(24) / Amarin(34) / Channel5

7/11(水)
25:00 準決勝   未定 - 未定 treu4U(24) / Amarin(34) / Channel5

7/14(土)
21:00 3位決定戦   未定 - 未定 treu4U(24)

7/15(日)
22:00 決勝   未定 - 未定 treu4U(24) / Amarin(34) / Channel5

グループ表

グループA

時間 会場 対戦カード
6月14日(22:00) モスクワ ロシア 5 – 0 サウジアラビア
6月15日(19:00) エカテリンブルク エジプト 0 – 1 ウルグアイ
6月19日(25:00) サンクトペテルブルグ ロシア 3 – 1 エジプト
6月20日(22:00) ロストフナドヌー ウルグアイ 1 – 0 サウジアラビア
6月25日(21:00) サマラ ウルグアイ ロシア
6月25日(21:00) ボルゴグラード サウジアラビア エジプト

1位
2位
3位
4位

 

グループB

時間 会場 対戦カード
6月15日(22:00) サンクトペテルブルグ モロッコ 0 – 1 イラン
6月15日(25:00) ソチ ポルトガル 3 – 3 スペイン
6月20日(19:00) モスクワ ポルトガル 1 – 0 モロッコ
6月20日(25:00) カザン イラン 0 – 1 スペイン
6月25日(25:00) カリーニングラード スペイン モロッコ
6月25日(25:00) サランスク イラン ポルトガル

1位
2位
3位
4位

 

グループC

時間 会場 対戦カード
6月16日(17:00) カザン フランス 2 – 1 オーストラリア
6月16日(23:00) サランスク ペルー 0 – 1 デンマーク
6月21日(19:00) サマラ デンマーク 2 – 1 オーストラリア
6月21日(22:00) エカテリンブルク フランス 1 – 0 ペルー
6月26日(21:00) ソチ オーストラリア ペルー
6月26日(21:00) モスクワ デンマーク フランス

1位
2位
3位
4位

グループD

時間 会場 対戦カード
6月16日(20:00) モスクワ アルゼンチン 1 – 1 アイスランド
6月16日(26:00) カリーニングラード クロアチア 2 – 0 ナイジェリア
6月21日(25:00) ニジニーノブゴロド アルゼンチン 0 – 3 クロアチア
6月22日(22:00) ボルゴグラード ナイジェリア 2 – 0 アイスランド
6月26日(25:00) サンクトペテルブルグ ナイジェリア アルゼンチン
6月26日(25:00) ロストフナドヌー アイスランド クロアチア

1位
2位
3位
4位

 

グループE

時間 会場 対戦カード
6月17日(19:00) サマラ コスタリカ 0 – 1 セルビア
6月17日(25:00) ロストフナドヌー ブラジル 1 – 1 スイス
6月22日(19:00) サンクトペテルブルグ ブラジル 2 – 0 コスタリカ
6月22日(25:00) カリーニングラード セルビア 1 – 2 スイス
6月27日(25:00) モスクワ セルビア ブラジル
6月27日(25:00) ニジニーノブゴロド スイス コスタリカ

1位
2位
3位
4位

 

グループF

時間 会場 対戦カード
6月17日(22:00) モスクワ ドイツ 0 – 1 メキシコ
6月18日(19:00) ニジニーノブゴロド スウェーデン 1 – 0 韓国
6月23日(22:00) ロストフナドヌー 韓国 1- 2 メキシコ
6月23日(25:00) ソチ ドイツ 2 – 1 スウェーデン
6月27日(21:00) カザン 韓国 ドイツ
6月27日(21:00) エカテリンブルク メキシコ スウェーデン

1位
2位
3位
4位

 

グループG

時間 会場 対戦カード
6月18日(22:00) ソチ ベルギー 3 – 0 パナマ
6月18日(25:00) ボルゴグラード チュニジア 1 – 2 イングランド
6月23日(19:00) モスクワ ベルギー 5 – 2 チュニジア
6月24日(19:00) ニジニーノブゴロド イングランド 6 – 1 パナマ
6月28日(25:00) サランスク パナマ チュニジア
6月28日(25:00) カリーニングラード イングランド ベルギー

1位
2位
3位
4位

 

グループH

時間 会場 対戦カード
6月19日(19:00) サランスク コロンビア 1 – 2 日本
6月19日(22:00) モスクワ ポーランド 1 – 2 セネガル
6月24日(22:00) エカテリンブルク 日本 2 – 2 セネガル
6月24日(25:00) カザン ポーランド 0 – 3 コロンビア
6月28日(21:00) ボルゴグラード 日本 ポーランド
6月28日(21:00) サマラ セネガル コロンビア

1位
2位
3位
4位

めっちゃ楽しみになってきました。

この記事が気に入ったら
いいね!お願いします。

記事をお読みいただきありがとうございました。
シェアをしていただけるとモチベーションが少し上がります。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.