【ブクマ必須】2018年ワールドカップロシア大会 全試合スケジュール(タイ時間)

待ちに待った2018年6月14日からワールドカップロシア大会が開催されます。 タイでもできるだけ多くの試合を見たい!ってことで前ブラジル大会同様にタイ時間の試合スケジュールを作ってみました。

名前と背番号入れて500B! サッカー日本代表のユニホームを買いに行こう!

2018.06.12

ワンポイント
スマホで見ていただいている方は横に傾けた方が改行が少なく見やすいです。

 

その前にサッカーW杯ロシア大会日本代表メンバーのおさらい。

(カッコ内は大会開幕日=6月14日時点の年齢、所属、W杯出場回数)

【GK】
1  川島永嗣 (35歳、メッス、3回目)
12 東口順昭 (32歳、ガ大阪、初)
23 中村航輔 (23歳、柏、初)

【DF】
5  長友佑都 (31歳、ガラタサライ、3回目)
20 槙野智章 (31歳、浦和、初)
22 吉田麻也 (29歳、サウサンプトン、2回目)
19 酒井宏樹 (28歳、マルセイユ、2回目)
21 酒井高徳 (27歳、ハンブルガーSV、2回目)
3  昌子源  (25歳、鹿島、初)
6  遠藤航  (25歳、浦和、初)
2  植田直通 (23歳、鹿島、初)

【MF】
17 長谷部誠 (34歳、アイントラハト・フランクフルト、3回目)
4  本田圭佑 (32歳、パチューカ、3回目)
14 乾貴士  (30歳、エイバル、初)
10 香川真司 (29歳、ドルトムント、2回目)
16 山口蛍  (27歳、セ大阪、2回目)
8  原口元気 (27歳、デュッセルドルフ、初)
11 宇佐美貴史(26歳、デュッセルドルフ、初)
7  柴崎岳  (26歳、ヘタフェ、初)
18 大島僚太 (25歳、川崎、初)

【FW】
9  岡崎慎司(32歳、レスター、3回目)
15 大迫勇也(28歳、ブレーメン、2回目)
13 武藤嘉紀(25歳、マインツ、初)

 

タイ時間での放送スケジュール

試合は下記のチャンネルで視聴できます。
チャンネル3HD、チャンネル5HD、チャンネル7HD、チャンネル9 MCOT HD、チャンネル11HD、Thai PBS HD、true Sport HD(全試合放送)

treu4U(24) / Amarin(34) / Channel5

・グループ表はこちらをクリック

6/14(木)
22:00 G-A   ロシア 5-0 サウジアラビア ハイライト動画

6/15(金)
19:00 G-A   エジプト 0-1 ウルグアイ ハイライト動画
22:00 G-B   モロッコ 0-1 イラン ハイライト動画
25:00 G-B   ポルトガル 3-3 スペイン ハイライト動画

6/16(土)
17:00 G-C   フランス 2-1 オーストラリア ハイライト動画
20:00 G-D   アルゼンチン 1-1 アイスランド ハイライト動画
23:00 G-C   ペルー 0-1 デンマーク ハイライト動画
26:00 G-D   クロアチア 2-0 ナイジェリア ハイライト動画

6/17(日)
19:00 G-E   コスタリカ 0-1 セルビア ハイライト動画
22:00 G-F   ドイツ 0-1 メキシコ ハイライト動画
25:00 G-E   ブラジル 1-1 スイス ハイライト動画

6/18(月)
19:00 G-F   スウェーデン 1-0 韓国 ハイライト動画
22:00 G-G   ベルギー 3-0 パナマ ハイライト動画
25:00 G-G   チュニジア 1-2 イングランド ハイライト動画

6/19(火)
19:00 G-H   コロンビア 1-2 日本 ハイライト動画
22:00 G-H   ポーランド 1-2 セネガル ハイライト動画
25:00 G-A   ロシア 3-1 エジプト ハイライト動画

6/20(水)
19:00 G-B   ポルトガル 1-0 モロッコ ハイライト動画
22:00 G-A   ウルグアイ 1-0 サウジアラビア ハイライト動画
25:00 G-B   イラン 0-1 スペイン ハイライト動画

6/21(木)
19:00 G-C   デンマーク 2-1 オーストラリア ハイライト動画
22:00 G-C   フランス 1-0 ペルー ハイライト動画
25:00 G-D   アルゼンチン 0-3 クロアチア ハイライト動画

6/22(金)
19:00 G-E   ブラジル 2-0 コスタリカ ハイライト動画
22:00 G-D   ナイジェリア 2-0 アイスランド ハイライト動画
25:00 G-E   セルビア 1-2 スイス ハイライト動画

6/23(土)
19:00 G-G   ベルギー 5-2 チュニジア ハイライト動画
22:00 G-F   韓国 1-2 メキシコ ハイライト動画
25:00 G-F   ドイツ 2-1 スウェーデン ハイライト動画

6/24(日)
19:00 G-G   イングランド 6-1 パナマ ハイライト動画
22:00 G-G   日本 2-2 セネガル ハイライト動画
25:00 G-G   ポーランド 0-3 コロンビア ハイライト動画

6/25(月)
21:00 G-A   ウルグアイ 3-0 ロシア ハイライト動画
21:00 G-A   サウジアラビア 2-1 エジプト ハイライト動画
25:00 G-B   スペイン 2-2 モロッコ ハイライト動画
25:00 G-B   イラン 1-1 ポルトガル ハイライト動画

6/26(火)
21:00 G-C   オーストラリア 0-2 ペルー ハイライト動画
21:00 G-C   デンマーク 0-0 フランス ハイライト動画
25:00 G-D   ナイジェリア 1-2 アルゼンチン ハイライト動画
25:00 G-D   アイスランド 1-2 クロアチア ハイライト動画

6/27(水)
21:00 G-F   韓国 2-0 ドイツ ハイライト動画
21:00 G-F   メキシコ 0-3 スウェーデン ハイライト動画
25:00 G-E   セルビア 0-2 ブラジル ハイライト動画
25:00 G-E   スイス 2-2 コスタリカ ハイライト動画

6/28(木)
21:00 G-H   日本 0-1 ポーランド ハイライト動画
21:00 G-H   セネガル 0-1 コロンビア ハイライト動画
25:00 G-G   パナマ 1-2 チュニジア ハイライト動画
25:00 G-G   イングランド 0-1 ベルギー ハイライト動画

 

■決勝トーナメント

6/30(土)
21:00 R-16    フランス 4-3 アルゼンチン ハイライト動画
25:00 R-16    ウルグアイ 2-1 ポルトガル ハイライト動画

7/1(日)
21:00 R-16    スペイン 1(3)-1(4) ロシア ハイライト動画
25:00 R-16    クロアチア 1(3)-1(2) デンマーク ハイライト動画

7/2(月)
21:00 R-16    ブラジル 2-0 メキシコ ハイライト動画
25:00 R-16    ベルギー 3-2 日本 ハイライト動画

7/3(火)
21:00 R-16    スウェーデン 1-0 スイス ハイライト動画
25:00 R-16    コロンビア 1(3)-1(4) イングランド ハイライト動画

7/6(金)
21:00 準々決勝    ウルグアイ 0-2 フランス ハイライト動画
25:00 準々決勝    ブラジル 1-2 ベルギー ハイライト動画

7/7(土)
21:00 準々決勝    スウェーデン 0-2 イングランド ハイライト動画
25:00 準々決勝    ロシア 2(3)-2(4) クロアチア ハイライト動画

7/10(火)
25:00 準決勝   フランス 1-0 ベルギー ハイライト動画

7/11(水)
25:00 準決勝   クロアチア  2-1 イングランド ハイライト動画

7/14(土)
21:00 3位決定戦   ベルギー 2-0 イングランド ハイライト動画

7/15(日)
22:00 決勝   フランス 4-2 クロアチア ハイライト動画

グループ表

グループA

時間 会場 対戦カード
6月14日(22:00) モスクワ ロシア 5 – 0 サウジアラビア
6月15日(19:00) エカテリンブルク エジプト 0 – 1 ウルグアイ
6月19日(25:00) サンクトペテルブルグ ロシア 3 – 1 エジプト
6月20日(22:00) ロストフナドヌー ウルグアイ 1 – 0 サウジアラビア
6月25日(21:00) サマラ ウルグアイ 3 – 0 ロシア
6月25日(21:00) ボルゴグラード サウジアラビア 2 – 1 エジプト

1位 勝点9 ウルグアイ
2位 勝点6 ロシア
3位 勝点3 サウジアラビア
4位 勝点0 エジプト

 

グループB

時間 会場 対戦カード
6月15日(22:00) サンクトペテルブルグ モロッコ 0 – 1 イラン
6月15日(25:00) ソチ ポルトガル 3 – 3 スペイン
6月20日(19:00) モスクワ ポルトガル 1 – 0 モロッコ
6月20日(25:00) カザン イラン 0 – 1 スペイン
6月25日(25:00) カリーニングラード スペイン 2 – 2 モロッコ
6月25日(25:00) サランスク イラン 1 – 1 ポルトガル

1位 勝点5 スペイン
2位 勝点5 ポルトガル
3位 勝点4 イラン
4位 勝点1 モロッコ

 

グループC

時間 会場 対戦カード
6月16日(17:00) カザン フランス 2 – 1 オーストラリア
6月16日(23:00) サランスク ペルー 0 – 1 デンマーク
6月21日(19:00) サマラ デンマーク 2 – 1 オーストラリア
6月21日(22:00) エカテリンブルク フランス 1 – 0 ペルー
6月26日(21:00) ソチ オーストラリア 0 – 2 ペルー
6月26日(21:00) モスクワ デンマーク 0 – 0 フランス

1位 勝点7 フランス
2位 勝点5 デンマーク
3位 勝点3 ペルー
4位 勝点1 オーストラリア

グループD

時間 会場 対戦カード
6月16日(20:00) モスクワ アルゼンチン 1 – 1 アイスランド
6月16日(26:00) カリーニングラード クロアチア 2 – 0 ナイジェリア
6月21日(25:00) ニジニーノブゴロド アルゼンチン 0 – 3 クロアチア
6月22日(22:00) ボルゴグラード ナイジェリア 2 – 0 アイスランド
6月26日(25:00) サンクトペテルブルグ ナイジェリア 1 – 2 アルゼンチン
6月26日(25:00) ロストフナドヌー アイスランド 1 – 2 クロアチア

1位 勝点9 クロアチア
2位 勝点4 アルゼンチン
3位 勝点3 ナイジェリア
4位 勝点1 アイスランド

 

グループE

時間 会場 対戦カード
6月17日(19:00) サマラ コスタリカ 0 – 1 セルビア
6月17日(25:00) ロストフナドヌー ブラジル 1 – 1 スイス
6月22日(19:00) サンクトペテルブルグ ブラジル 2 – 0 コスタリカ
6月22日(25:00) カリーニングラード セルビア 1 – 2 スイス
6月27日(25:00) モスクワ セルビア 0 – 2 ブラジル
6月27日(25:00) ニジニーノブゴロド スイス 2 – 2 コスタリカ

1位 勝点7 ブラジル
2位 勝点5 スイス
3位 勝点3 セルビア
4位 勝点1 コスタリカ

 

グループF

時間 会場 対戦カード
6月17日(22:00) モスクワ ドイツ 0 – 1 メキシコ
6月18日(19:00) ニジニーノブゴロド スウェーデン 1 – 0 韓国
6月23日(22:00) ロストフナドヌー 韓国 1- 2 メキシコ
6月23日(25:00) ソチ ドイツ 2 – 1 スウェーデン
6月27日(21:00) カザン 韓国 2 – 0 ドイツ
6月27日(21:00) エカテリンブルク メキシコ 0 – 3 スウェーデン

1位 勝点6 スウェーデン
2位 勝点6 メキシコ
3位 勝点3 韓国
4位 勝点3 ドイツ

 

グループG

時間 会場 対戦カード
6月18日(22:00) ソチ ベルギー 3 – 0 パナマ
6月18日(25:00) ボルゴグラード チュニジア 1 – 2 イングランド
6月23日(19:00) モスクワ ベルギー 5 – 2 チュニジア
6月24日(19:00) ニジニーノブゴロド イングランド 6 – 1 パナマ
6月28日(25:00) サランスク パナマ 1 – 2 チュニジア
6月28日(25:00) カリーニングラード イングランド 0 – 1 ベルギー

1位 勝点9 ベルギー
2位 勝点6 イングランド
3位 勝点3 チュニジア
4位 勝点0 パナマ

 

グループH

時間 会場 対戦カード
6月19日(19:00) サランスク コロンビア 1 – 2 日本
6月19日(22:00) モスクワ ポーランド 1 – 2 セネガル
6月24日(22:00) エカテリンブルク 日本 2 – 2 セネガル
6月24日(25:00) カザン ポーランド 0 – 3 コロンビア
6月28日(21:00) ボルゴグラード 日本 0 – 1 ポーランド
6月28日(21:00) サマラ セネガル 0 – 1 コロンビア

1位 勝点6コロンビア
2位 勝点4 日本
3位 勝点4 セネガル
4位 勝点3 ポーランド

めっちゃ楽しみになってきました。

この記事が気に入ったら
いいね!お願いします。

記事をお読みいただきありがとうございました。
シェアをしていただけるとモチベーションが少し上がります。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA


このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください